Alphonse OSBERT (1857-1939) Le Christ et... - Lot 13 - Ader

Lot 13
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 11 250EUR
Alphonse OSBERT (1857-1939) Le Christ et la Samaritaine, 1895 Huile sur panneau. Signée et dédicacée « Au Poète A. Dorchain / son ami / A. Osbert » en bas à droite. Signée, datée « 1902 » et titrée au dos. Numérotée au dos en haut à droite « n°209 » et cachet de cire. 56 x 38 cm Provenance : - Offert en 1903 à Auguste Dorchain, ami du peintre. Par descendance. - Collection particulière, Paris. Expositions : - Galerie Le Barc de Boutteville, Paris, 1895. - Salon de la Rose-Croix, 1895. - Saint-Pétersbourg, 1896. - Vichy, 1898. - Salon d’art religieux de Durendal, Bruxelles, 1899. Bibliographie : Véronique Dumas, Alphonse Osbert (1857-1939) : vie, œuvre, art. Essai et catalogue raisonné de l’œuvre complet, thèse de doctorat sous la direction du professeur Jean-Paul Bouillon, 1999, n°256. L’œuvre figure dans le registre du peintre sous le n°209 : « Le Christ, La Samaritaine ». Nous remercions Madame Véronique Dumas pour les informations contenues dans cette notice.