*Frank OVERTON COLBERT (1895-1953) The Origin... - Lot 33 - Ader

Lot 33
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 43 750EUR
*Frank OVERTON COLBERT (1895-1953)
The Origin of Birds, vers 1921
Huile sur carton toilé.
Signée en bas à droite.
40.5 x 30.5 cm

Expositions :
- Architectural League of New York, Annual exhibition, 1922 (étiquette au dos).
- Indian Folk Lore Pictures painted by F. Overton Colbert Chickasaw Indian, Montross Gallery, New York, 1923, n°20.
- Frank Overton Colbert, Retrospective, Galerie Paula Insel, New York, 1963 (étiquette au dos).

5.5% de frais additionnels au titre de la taxe à l’importation temporaire