Maurice de VLAMINCK (1876-1958) Neige ou... - Lot 46 - Ader

Lot 46
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Result : 75 000EUR
Maurice de VLAMINCK (1876-1958)
Neige ou Ferme sous la neige à Jaudrais
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
65 x 81 cm

Provenance :
- Hôtel Drouot, Paris, 5 mai 1937 (illustré en couverture).
- Diana, Paris.
- Collection particulière, Paris.

Exposition:
Maurice de Vlaminck, Galerie Bernheim-Jeune, Paris, 1928.

Bibliographie:
Vanderpyl, "Salon et expositions", Le Petit Parisien, 9 novembre 1928, p.2.

Cette œuvre sera incluse dans la Digital Database de Maurice de Vlaminck actuellement en préparation sous l’égide du Wildenstein Plattner Institute Inc