Maurice de VLAMINCK (1876-1958) Neige ou... - Lot 46 - Ader

Lot 46
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Result : 75 000EUR
Maurice de VLAMINCK (1876-1958) Neige ou Ferme sous la neige à Jaudrais  Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 65 x 81 cm Provenance : - Hôtel Drouot, Paris, 5 mai 1937 (illustré en couverture). - Diana, Paris. - Collection particulière, Paris. Exposition: Maurice de Vlaminck, Galerie Bernheim-Jeune, Paris, 1928. Bibliographie: Vanderpyl, "Salon et expositions", Le Petit Parisien, 9 novembre 1928, p.2. Cette œuvre sera incluse dans la Digital Database de Maurice de Vlaminck actuellement en préparation sous l’égide du Wildenstein Plattner Institute Inc