Maurice de VLAMINCK (1876-1958) Paysage orageux... - Lot 47 - Ader

Lot 47
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Result : 43 750EUR
Maurice de VLAMINCK (1876-1958)
Paysage orageux
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
50 x 65 cm

Provenance :
- Galerie de l’élysée, Paris (étiquette au dos).
- Gombaud Saintonge, acquis à la Galerie de l'Elysée, le 25 septembre 1953.
- Vente Drouot Montaigne, Paris, 15 juin 1990, n°70 (illustré).
- Collection particulière, Villiers Le Bel.
- Collection particulière, Sens.

Exposition :
Fukushima, Musée Préfectoral d'Art Fukushima, Maurice de Vlaminck, 2 novembre - 8 décembre 1996, n°79 (illustré). Exposition itinérante: Shimane, Musée Préfectoral de Shimane, 10 janvier - 9 février 1997; Osaka, Musée Daiimaru d'Umeda, 19-31 mars, 1997; Tokyo, Musée des Beaux-Arts Bunkamura, 12 avril - 18 mai 1997.

Cette œuvre sera incluse dans la Digital Database de Maurice de Vlaminck actuellement en préparation sous l’égide du Wildenstein Plattner Institute Inc.