Mosaïque aux poissons Tunisie, époque romaine,... - Lot 3 - Ader

Lot 3
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : NC
Mosaïque aux poissons Tunisie, époque romaine, IIe-IIIesiècles apr. J.-C. Fragment de mosaïque représentant quatre poissons nageant. Calcite et pâtes de verre. Restaurations. H. : 57 cm, L. : 79 cm Cette mosaïque est accompagnée d’une autorisation d’exportation du musée du Bardo (Direction des Antiques et Arts) datée du 12 mai 1914.