Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie,... - Lot 45 - Ader

Lot 45
Estimation :
300 - 500 EUR
Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie, représentant la Ka’aba et son enceinte, Arabie, XIXe – XXe siècle
L’image du lieu sacré où chaque élément entourant la pierre noire est légendé, est encadrée de trois bandeaux d’inscriptions comportant des versets du Coran.
Manquent le nom du pèlerin et la date de son voyage.
Dim. : 53 x 40 cm
État : accidents.

Printed pilgrimage certificate representing the Ka’aba and its enclosure, Arabia, 19-20th century