Sebah & Joailler, Constantinople, vers 1880-90... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
600 - 800 EUR
Sebah & Joailler, Constantinople, vers 1880-90
16 tirages albuminés contrecollés sur page d’album à onglet. La plupart signés, situés et numérotés dans le négatif. Vues de palais et mosquées : palais impérial de Dolma Bache, le Bosphore, mosquée de Saint Sophie, mosquée de la Soleymanie, trois vues du pont de Galata, vue panoramique de Top Hane et du Boshphore, vue impériale à Dolmabaché, vue panoramique du Port, vue des mosquées du Sultan Ahmet et de Sainte Sophie, intérieur de Sainte Sophie, le selamlik du sultan Abduldhamid II salué par la foule, 4 vues sur Bursa (tombeau du Sultan Ahmet et vue panoramique de la ville de la grande mosquée, datée 1894). On y joint une photo d’une vue de Budapest.
Formats divers (21 x 26,2 et 23 x 29 cm)

Sixteen views of Constantinople, Sebah & Joailler, circa 1880-90