Folios de Coran, Iran et Afrique du nord,... - Lot 50 - Ader

Lot 50
Estimation :
400 - 600 EUR
Folios de Coran, Iran et Afrique du nord, probablement fin XIXe siècle
Le premier, 18 lignes d’écriture de style coufique à l’encre noire, indications de lecture en rouge, médaillon enluminé à l’encre rouge et noir dans la marge, donnant la Sourate de la Lumière (Sourate an-Nur, 24), du verset 19 au verset 31 (les deux mots finaux du verset sont manquants). Dim. : 138 x 29 cm
Les suivants : un folio de Coran sur fond fleuri doré intercalé de bandeaux dorés, commençant au milieu du verset 31 de la sourate III « La Famille d’Omran » jusqu’au milieu du verset 43, Iran Qajar ; enfin deux folios, probablement d’un Dala’il al-Kheyrat, Afrique du Nord, fin XIXe siècle, sur papier de 7 lignes en maghribi à l’encre noire et rehauts rouges et bleus (mouillures, taches).
Dim. cadre : 38,5 x 34,5 cm ; 18,2 x 25 cm
État : cadres.

A large Qur’an folio in kufic style, Iran and two north african folios, probably from a manuscript of al-Jazuli’s Dala’il al-Khayrat, 19th century