Résumé, abrégé, Javhari’s al-Sahhah, d’un... - Lot 52 - Ader

Lot 52
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 750EUR
Résumé, abrégé, Javhari’s al-Sahhah, d’un manuscrit, traité sur la langue et la grammaire arabe, Mukhtar al -Sahhah par Mohammad bin Abi Bakr bin Abdul-qadir al-Razi, Turquie ottomane, XVe - XVIe siècle
Texte arabe sur papier de 200 folios de 25 lignes par page écrites en naskhi et nasta’liq à l’encre noire et quelques mots en rouges, par plusieurs mains reprenant les passages intéressants du texte complet. Titre à l’encre noire. Reliure en brun à décor estampé d’un médaillon orné de nuages. Anciennes restaurations.
Dim. reliure : 25 x 17 cm
État : mouillures sur les marges.

A treatise on grammar abridged from Javhari’s al-Sahhah by Muhammad bin Abi Bakr bin Abdul-Qadir al-Razi titled Mukhtar al-Sahhah, Ottoman Turkey, late 15th/16th Century