Sulayman al-Jazuli (m. 1465) : Dala’il al-Khayrat,... - Lot 54 - Ader

Lot 54
Estimation :
800 - 1200 EUR
Sulayman al-Jazuli (m. 1465) : Dala’il al-Khayrat, Maroc, XVIIe - XVIIIe siècle
Livre de prières, manuscrit arabe en écriture maghribi sépia sur papier européen filigrané, chaque feuillet avec dix lignes d’écriture, les noms d’Allah et du Prophète à l’encre de couleur, double réglures rouges, réclames, page de titre avec une belle enluminure colorée, deux illustrations en pleine page des tombes du Prophète, d’Abu Bakr et ‘Umar et du minbar du Prophète, titres de chapitres dans des cartouches enluminés, dans une reliure en maroquin rouge estampé à l’or, avec rabat, nombreuses notes rajoutées dans les marges, exlibris Bibliothèques JCR, anciennes restaurations, frontispice renforcé, reliure restaurée.
Dim. : 25,5 x 16 cm

A manuscript of Al-Jazuli (d. 1465) Dala’il al-Khayrat, Morocco, 17th/18th century