Section de Coran, Afrique du Nord Partie... - Lot 55 - Ader

Lot 55
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Section de Coran, Afrique du Nord
Partie de coran maghrébin, daté 1154 / 1741-42. Texte de 9 lignes par page d’écriture maghribi à l’encre noire, vocalisation en rouge et vert, marques de lecture en jaune et vert, double réglure rouge autour du texte. Folio d’ouverture décoré d’un cartouche enluminé et d’une palmette dans la marge, colophon daté 1154 H. / 1741-42. Reliure en maroquin avec rabat, à décor de médaillons estampés.
Dim. : 19,5 x 15,5 cm

A Qur’an section in maghribi script, North Africa, dated 1154 H. / 1741-42