Partie de Coran, Chine, XIXe siècle Texte... - Lot 56 - Ader

Lot 56
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Partie de Coran, Chine, XIXe siècle Texte en arabe sur papier comprenant 5 lignes par page de belle écriture sini à l’encre noire. Sur les deux premières et dernières pages, texte de 3 lignes à l’encre noire. Illustré d’un frontispice en double page à unwân floral et arcature en demi-cercle. Trois médaillons à décor floral dans les marges. Au crayon en haut, le 28e Juz. Titre de la sourate Al-Mujadila / la discussion (LVIII) à l’or en écriture de type thuluth. La dernière page de la sourate LXVI, At-Tahrim / L’interdiction, est décorée de bandeaux floraux. Reliure à rabat en maroquin crème estampé. État : mauvais état, déchirures, manques, traces de carbonisation. Feuilles détachées. Dim. : 26,5 x 19 cm ; reliure : 28,5 x 21 cm A Qur’an section, China, 19th century