Manuscrit, traité de Jurisprudence, Multaqa... - Lot 57 - Ader

Lot 57
Estimation :
400 - 600 EUR
Manuscrit, traité de Jurisprudence, Multaqa al-Abhur, de Ibrahim bin Muhammmad bin Ibrahim Al-Halabi, copié par Ahmad bin Khalil, daté 1681 et situé à Edirne
Texte en arabe sur papier de 168 folios, 15 lignes par page ecrites en écriture ta’liq à l’encre noire, titres à l’encre rouge. Commentaires dans les marges. Enluminé d’un petit frontispice à unwân doré sur fond bleu agrementé de fleurettes, précédé d’un index en lettres rouges. Reliure à rabat recouverte d’un tissu vert. Intérieur des plats en papier ebru.
Dim. reliure : 19,5 x 12 cm
État : moullures en parties hautes, quelques feuillets déreliés.

Ibrahim bin Muhammad bin Ibrahim al-Halabi’s (d. 1549) Multaqa al-Abhur (a law treatise), signed Ahmad bin Khalil, Ottoman Edirne, dated 1681