Firman du sultan ‘Abdulmecid, (1839-1861),... - Lot 59 - Ader

Lot 59
Estimation :
600 - 800 EUR
Firman du sultan ‘Abdulmecid, (1839-1861), Turquie, daté du début de Muharam 1273 H. / septembre 1856, promulgé « à Monsieur Français chirugien-Major »
- Le brevet manuscrit est sommé de la tughra d’Abdulmecid imprimée à l’or. Avec sa traduction d’époque. En reconnaissance de ses actions pendant la guerre de Crimée en tant que chirurgien-Major à bord du Lucifer de l’escadre française de la mer Noire. Quatre lignes de texte en turc ottoman, daté dans la dernière ligne s’achevant par un médaillon calligraphique doré, indiquant que le document a été écrit à Constantinople.
Dim. : 57 x 35,5 cm

A firman of sultan’ Abdulmecid (1839-1861)