Coffret moghol en bois incrusté d’ivoire,... - Lot 124 - Ader

Lot 124
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Coffret moghol en bois incrusté d’ivoire, Inde du Nord-Ouest, Gujarat ou Sind, XVIIe siècle Coffret rectangulaire à bâti en bois incrusté d’ivoire à abattant ouvrant sur six tiroirs. Charnières et anse de préhension. Entièrement décoré sur toutes les faces, d’une rangée de trois tiges fleuries encadrée par une arabesque florale. L’intérieur de l’abattant et les tiroirs décorés de tiges végétales en bouton Dim. : 40 x 30 x 25 cm Provenance : collection française depuis milieu du XIXe siècle. État : un manque de décor sur la face de l’abattant et sur un des côtés avec une tâche brune. Ce type de coffret incrusté d’ivoire est produit principalement dans le Gujerat et le Sind, imitant le style de la cour moghole. Le thème des fleurs est particulièrement représentatif du goût de l’empereur Shah Jahan au milieu du XVIIe siècle. Le thème apparaît déjà sous le règne de l’empereur Akbar (5156 - 1605) ; d’après le conservateur honoraire du V and A. R. Skelton, le fils d’Akbar, Jahangir (1605 - 1628), lors du séjour au Cachemire (1612), commanda à son artiste Mansur des albums-souvenirs de la faune et de la flore, s’inspirant des herbiers occidentaux. Les fleurs sont représentées aussi bien sur les peintures des pages d’album, dont le plus bel exemple est le Padshahnama, que dans la décoration des monuments (tel le saman Burj dans le fort d’Agra, le Taj Mahal etc.) ou sur les panneaux de textiles. Les rangées de fleurs sont restées très populaires jusqu’à la fin du XVIIIe siècle et beaucoup de ces cabinets sont entrés dans les collections européennes. Voir : A. Jaffar, Luxury Goods from India, the art of the Indian Cabinet-Maker, London, W& A publications, 2002, pp. 62-65. A fine Mughal ivory-inlaid cabinet, north west India, Gujarat or Sindh, 17th century