Petit mortier en laiton et base de narghilé... - Lot 134 - Ader

Lot 134
Estimation :
400 - 600 EUR
Petit mortier en laiton et base de narghilé en bronze, Inde centrale, XVIIIe - XIXe siècle - Mortier en laiton incrusté de cuivre. A décor de trois sequins sur la panse, encadré par deux frises de bandeaux en ogive. Rosace de neuf pétales à la base. H. : 7,5 cm ; D. : 7,5 cm - Base de narghilé à panse campaniforme à petit col, à décor de fortes côtes de godrons radiants. H. : 15 cm ; état : manquent deux petites pointes. A brass mortar, Central India, 18th-19th century and a bronze huqqa base, Central India, 18th - 19th century