Miroir en bois marqueté de nacre et écaille,... - Lot 163 - Ader

Lot 163
Estimation :
500 - 600 EUR
Miroir en bois marqueté de nacre et écaille, Empire ottoman, XIXe siècle Miroir en bois à double volets, de forme rectangulaire, surmonté d’un fronton triangulaire. Décor géométrique de marqueterie de nacre et écaille. Glaces intérieures bordées d’un galon textile. Revers à décor de croisillons polylobés peints en gris sur papier à fond rouge. Dim. : 43 cm x 26,5 cm État : accidents. An Ottoman mirror with mother-of-pearl and tortoiseshell decoration, 19th century