Calligraphie en écriture nasta’liq, Iran,... - Lot 189 - Ader

Lot 189
Estimation :
400 - 600 EUR
Calligraphie en écriture nasta’liq, Iran, XIXe siècle Texte persan de 9 lignes en réserve sur fond de petites fleurs. La première ligne (il manque toute la première partie de l’inscription) donne le nom et titres suivants : [souverain ?] des rois et des sultans, Sa’d bin Abu Nasr, qu’Allah allonge sa vie, exalte sa puissance… Page cartonnée à deux encadrements et marges florales violettes. Dim. page. : 32,5 x 21 cm A nasta’liq calligraphic panel, Iran, 19th century