Manuscrit, tables astronomiques et calendrier,... - Lot 190 - Ader

Lot 190
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 500EUR
Manuscrit, tables astronomiques et calendrier, Iran Qajar, fin XIXe siècle Texte persan, en écriture cursive de 24 lignes disposées en tableau dans un encadrement rouge, agrémenté de mots, titres et chiffres en lettres rouges. Le calendrier détaille les équivalences entre les calendriers arabe, russe, romain et jalali. Illustré de deux enluminures en double page. À droite, arcature dorée de rinceaux fleuris et petit cartouches bleu et rouge, à gauche, rinceau de palmettes dorées dessinant des fleurons. Reliure cartonnée gaufrée dorée. Dim. manuscrit : 20,5 x 14,5 cm (présenté sous emboîtage plastique). A manuscript of astronomical tables and a calendar, Qajar Iran, 19th century