Douze petites coupelles en argent serties... - Lot 211 - Ader

Lot 211
Estimation :
600 - 800 EUR
Douze petites coupelles en argent serties de pièces de monnaies, Iran, fin XIXe - milieu XXe siècle - Deux coupelles ornées des pièces de 5 000 dinar de l’époque de Mozzafar edin al soltan qajar, frappées 1320 H. / 1902 ; - une plus petite, de valeur de 2 000 dinar, à l’éffigie de Reza Shah, frappée 1306 H. / 1929 ; - neuf coupelles de pièces, de valeur de 10 rials, de l’époque de Mohamad Reza Shah Pahlavi, dont sept sont frappées en 1323 H. / 1944 et deux de 1324 H. / 1945. Dim. : de 7 à 9 cm PB : 794 g A set of small silver plates set with Persian coins, dated 1902 - 1945, Iran