Sabre de type qilidj, Empire ottoman, Balkans,... - Lot 263 - Ader

Lot 263
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 11 875EUR
Sabre de type qilidj, Empire ottoman, Balkans, vers 1800 Grande lame courbe en acier damassé à dos plat, à quatre gouttières, cartouches damasquinés à l’or, au talon sur les faces sont inscrites : La chahada (Il n’y a de Dieu qu’Allah et Muhammad est son Prophète) sur l’une et sur l’autre, la Sourate LXI, Al-saff (Le rang), v. 13 (Un secours [venant] d’Allah et une victoire prochaine) suivie d’un nom de propriétaire, Ahmad bin Muhammad bin ‘Uthman. Fusée à plaquettes de corne brune en crosse de pistolet agrémentée d’une rosette et d’un médaillon en goutte en or, les tranches de la soie habillées d’un ruban en or. Quillon inversé en or 9K (375 ‰) à décor de tiges végétales et florales. Fourreau en cuir à garnitures également en or à décor d’arabesques végétales, à deux anneaux. Long. avec fourreau : 98 cm ; poinçons 9 A sword (qilidj), Ottoman Empire, c. 1800