Poignard, kindjal, Daghestan, Caucase, XIXe siècle Lame... - Lot 265 - Ader

Lot 265
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Poignard, kindjal, Daghestan, Caucase, XIXe siècle Lame à double tranchant et gouttière centrale, à décor d’arabesques et têtes d’oiseau damasquinées or et sur la soie apparente, guirlande dorée. Les plaquettes de poignée façonnées sont en ivoire et corne fixées par trois cabochons en métal doré. Fourreau en chagrin noir, à bagues de suspension en métal damasquiné or, achevé par une bouterolle en laiton doré à décor ciselé. Provenance : collection Prince Abdullah Mirza. Me Lair-Dubreuil, Hôtel Drouot, 6 - 7 décembre 1901, n°133. État : poignée et bouterolle accidentées et redorure en partie haute. L. : 57 cm A dagger (kindjal), Caucasus, Daghestan, 19th century