Sabre, talwar, Inde, fin XIXe siècle Lame... - Lot 313 - Ader

Lot 313
Estimation :
500 - 600 EUR
Sabre, talwar, Inde, fin XIXe siècle Lame en acier en courbe et contre-courbe à décor gravé de rinceaux végétaux inscrits dans un cartouche polylobé au talon. Poignée en laiton à pommeau en disque, ornée de décors végétaux ciselés et dotée de deux quillons en tête d’éléphant et de deux oreillons en forme de divinité à buste féminin avallé par un dragon. Fourreau kutch en velours violine aux extrémités en cuivre ajouré et ciselé d’une composition végétale. L. : 65,5 cm État : traces d’usure sur la lame et le velours du fourreau. An Indian sabre, talwar, India, end of 19th century