Grégoire Huret (1606-1670) Thèse. (Deux femmes... - Lot 59 - Ader

Lot 59
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 2 812EUR
Grégoire Huret (1606-1670)
Thèse. (Deux femmes guidant deux groupes de jeunes gens – gens de lettres et militaires – devant l’église des Jésuites de Rennes). Eau-forte et burin. [535 x 820]. I.F.F. 169. Belle et rare épreuve en deux cuivres raboutés, du 1er état (sur 2), une partie du sujet à l’eau-forte pure, avant le texte de la thèse. Larges auréoles rousses et taches d’humidité. Traces de plis et menus accidents. Marges étroites.