Grégoire Huret (1606-1670) Thèse de Benoît... - Lot 62 - Ader

Lot 62
Estimation :
300 - 400 EUR
Grégoire Huret (1606-1670) Thèse de Benoît de La Forge. (La Sagesse accompagnée des quatre grands philosophes de l’Antiquité fait placer au fronton d’un temple les armes du président Perrault). 1643. Eau-forte et burin. 448 x 632. I.F.F. 288. Très belle épreuve en deux morceaux raboutés. Rousseurs claires éparses. Petite tache rousse (colle oxydée) au bord supérieur droit. Menus accidents (déchirures, restes de colle, petites taches). Filets de marges.