Honoré Daumier (1808-1879) Pl. des séries... - Lot 140 - Ader

Lot 140
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 750EUR
Honoré Daumier (1808-1879) Pl. des séries Fantaisies, Actualités, Les Bons bourgeois, Les Beaux jours de la vie. 1840-1847. Lithographie. Feuillets : 360 x 270 env. Delteil 502, 719, 988, 1102, 1175, 1188, 1472, 1536, 1538 (2 épr.), 1542, 1556. Belles épreuves sur blanc. Une épreuve de D. 1538 avant la lettre, cette dernière ajoutée à l’encre sépia (très passée). D. 1542 en coloris du temps. Quelques traces d’oxydation ou de colle, rousseurs, plis ou menus accidents. Bonnes marges. Timbres des collections G. Cognacq (Lugt 538d), R. Gaston-Dreyfus (Lugt non décrit) ou H.-M. Petiet (Lugt 5031) à certaines pl. Ens. 12 p.