Jean-Émile Laboureur (1877-1943) Pêcheurs... - Lot 175 - Ader

Lot 175
Estimation :
180 - 200 EUR
Result : 312EUR
Jean-Émile Laboureur (1877-1943) Pêcheurs au carrelet. 1925. Burin. 195 x 180. Laboureur 300. Parfaite épreuve sur vélin blanc, d’un tirage posthume, revêtue du timbre au crabe et annotée au crayon par Mario Avati : « Bon à tirer 100 épreuves pour le / catalogue de l’exposition Laboureur / au musée de Gravelines 13 mars 1987 ». Toutes marges. Joint : Le Nu au music-hall. 1931. Eau-forte. 180 x 210. Laboureur 436. Très belle épreuve sur vergé ancien azuré, non signée. Toutes marges. Ens. 2 p.