Jules-Henri Lengrand (1907-2001) Orphée.... - Lot 178 - Ader

Lot 178
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
Jules-Henri Lengrand (1907-2001) Orphée. 1930. Burin. 447 x 376. Belle épreuve sur japon vergé mince, signée, annotée « Grand Prix 1930 » et dédicacée à l’encre bleue. Larges auréoles d’humidité essentiellement marginales. Rousseurs claires. Toutes marges. C’est avec ce sujet gravé au burin que Lengrand remporta à 23 ans le premier grand prix de Rome de gravure en taille-douce.