Charles Méryon (1821-1868) Le Ministère de... - Lot 189 - Ader

Lot 189
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 750EUR
Charles Méryon (1821-1868) Le Ministère de la Marine. 1865. Eau-forte. 148 x 170. Delteil 45 ; Schneiderman 94. Très belle épreuve tirée en noir bistré sur vergé ancien azuré, d’un état intermédiaire entre le 6e et le 7e (sur 7), avec le numéro « 176 » en haut à droite mais avant la lettre en pied. Pli vertical marqué le long du bord droit. Petites rousseurs claires éparses. Toutes marges.