Jacques Villon (Gaston Duchamp, dit) (1875-1963) Le... - Lot 210 - Ader

Lot 210
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 000EUR
Jacques Villon (Gaston Duchamp, dit) (1875-1963) Le Petit dessinateur. 1935. Eau-forte. 116 x 161. Ginestet et Pouillon 389. Très belle épreuve sur vergé mince, l’une des 11 du 3e état (sur 4), avant de nouveaux travaux et avant la signature gravée, annotée, numérotée et signée au crayon. Toutes marges. Tirage définitif à 50 épreuves (outre une quarantaine d’épreuves en 1948 pour un frontispice).