Alexis Soltykoff (1806-1859) (d’après) [Topographie].... - Lot 252 - Ader

Lot 252
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 350EUR
Alexis Soltykoff (1806-1859) (d’après)
[Topographie]. Les Bords du Gange près de Calcutta. 1842. (Pl. pour Voyage dans l’Inde pendant les années 1841-1842-1843, 1845-1846, Paris, Auguste Bry, vers 1850). Lithographie par Rudder. [765 x 563]. Bonne épreuve sur vélin fort, en beau coloris gommé du temps. Innombrables rousseurs, plis cassés, trous d’épingles et menus accidents aux bords du feuillet. Belles marges.