Louis-Hector Allemand (1809-1886) A Pont-de-Chéruy... - Lot 253 - Ader

Lot 253
Estimation :
180 - 200 EUR
Louis-Hector Allemand (1809-1886) A Pont-de-Chéruy (Isère). 1857. Eau-forte. 285 x 155. Beraldi 56. Très belle épreuve sur chine volant monté par le bord supérieur sur vergé, annotée en tête « 1 état retouché », du 1er état (sur 3), avant les reprises à la pointe sèche dans le ciel et la mare, le tronc d’arbre mort encore blanc. Toutes marges. Joint : A. Ponthus-Cinier. Ferme devant un village fortifié. Eau-forte. 205 x 130. Très belle épreuve sur vélin mince, annotée « Chatillon » et signée des initiales au crayon. Petites marges normales. Ens. 2 p. « Les eaux-fortes d’Hector Allemand sont pour la plupart des croquis gravés directement sur nature et tirés à petit nombre. Elles se recommandent par une rusticité qui rappelle, toutes choses égales, celle de Daubigny ». (Jean Laran, Inventaire du fonds français après 1800, t. I, Paris, Bibliothèque nationale, p. 101).