Honoré Daumier (1808-1879) [Longue-vue].... - Lot 285 - Ader

Lot 285
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
Honoré Daumier (1808-1879) [Longue-vue]. Types parisiens, pl. 27. Lithographie. 242 x 225. Delteil 583 (ii/iv). Belle épreuve sur blanc, rognée au-dessus du titre de série. Petites rousseurs et auréole d’humidité aux bords du feuillet. Infime manque dans l’angle inférieur droit. Ex-coll. H.-M. Petiet (Lugt 5031). Joint : Les Bons bourgeois, pl. 32. Lithographie. 235 x 260. Delteil 1508. Très belle épreuve sur blanc, avant la lettre, cette dernière rajoutée à la plume et à l’encre sépia (passée). Plis de messagerie visibles au verso. Toutes marges. Ens. 2 p.