Honoré Daumier (1808-1879) Pour lors, c’est... - Lot 287 - Ader

Lot 287
Estimation :
150 - 180 EUR
Result : 150EUR
Honoré Daumier (1808-1879) Pour lors, c’est nous qui sommes dans le pétrin. (Actualités, pl. 30). 1840. Lithographie. 215 x 280. Delteil 721. Réunion d’une épreuve sur blanc du 4e état (sur 5) avant modification du titre de série, et d’une rare épreuve d’essai du 2e état (sur 5), avec la 1re lettre, celle-ci biffée et corrigée en la nouvelle à la plume et à l’encre sépia. Accidents, plis et fractures anciennement restaurés à la 2e. Toutes marges. Ens. 2 p.