André Derain (1880-1954) Tête de femme aux... - Lot 313 - Ader

Lot 313
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 625EUR
André Derain (1880-1954)
Tête de femme aux yeux clairs de face avec les deux mains. (Pl. pour Métamorphoses, éd. des Quatre Chemins). 1927. Lithographie. 290 x 365. Adhémar 71-6. Très belle épreuve sur japon fort, numérotée en chiffres romains, d’un tirage à 25 épreuves, et signée au crayon. L’indentation de la pierre très visible. Quelques courts plis de manipulation. Toutes marges non ébarbées.