ERNEST-BAPTISTE LÉVEILLÉ (1841-1913) Masques,... - Lot 4 - Ader

Lot 4
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 000EUR
ERNEST-BAPTISTE LÉVEILLÉ (1841-1913) Masques, 1895, modèle initialement conçu par François-Eugène Rousseau vers [1885] Précieux vase quadrangulaire au col en retrait et évasé. Épreuve en cristal ambre soufflé aux colorations internes de traînées polychromes et aux effets de craquelures ; des paillons or viennent enrichir la décoration interne. Les parties latérales reçoivent chacun un masque chimérique modelé et collé à chaud. Œuvre très probablement réalisée dans les ateliers de la verrerie Appert Frères. Un petit éclat et petites égrenures sur le pourtour de l’intérieur du col, un autre sur un des mascarons, une courte rayure sur une des faces. Signé, situé et daté E. LEVEILLÉ Paris 1895, gravé au revers. Hauteur : 20,8 cm Provenance : Collection particulière, Paris. Bibliographie : - Das Glas des Jugendstils – Helga Hilschenz, éditions Prestel, Munich, 1973. Modèle identique, variante de col, reproduit page 343. - L’art du verre en France 1860-1914 – Janine Bloch-Dermant, éditions Édita-Denoël, Paris, 1974. Modèle identique, avec une variante de col, reproduit page 35. DÉFAUTS DE SURFACE ET FIL DE VERRE AU COL. DÉFAUTS DE SURFACE AU POURTOUR DES MASQUES