ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Sabots de Vénus Importante... - Lot 11 - Ader

Lot 11
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 750EUR
ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Sabots de Vénus Importante coupe à bordure mouvementée. Épreuve en céramique émaillée polychrome. Les décors en haut-relief sont rehaussés, en partie, de feuilles d’or éclatées et cuites au four. Travail des années1880. Égrenures et éclats épars, sauts d’émail épars. Monogrammée E. G. à la Croix de Lorraine sur le corps de la pièce et porte la marque en relief Émile GALLÉ Nancy – Modèle et décor déposés ainsi que l’écusson monogramme E. G. à la Croix de Lorraine sous la base. Hauteur : 16 cm Longueur : 38 cm