ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Papillon et pois... - Lot 13 - Ader

Lot 13
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 15 625EUR
ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Papillon et pois de senteur Vase méplat à col oblong traité dans le goût de l’Asie. Épreuve en verre multicouche au décor double face, dégagé à l’acide, traité rose sur fond vert pâle aux colorations intercalaires de traînées vertes évoquant la pierre dure. Les motifs floraux sont finement repris en gravure à la roue. Une goutte de rosée sur le cœur de l’une des fleurs est figurée par un cabochon en verre collé à chaud. Circa 1895 / 1900. Signé GALLÉ, en lettres japonisantes gravées sur une partie latérale. Hauteur : 13 cm Provenance : Collection particulière, Paris. Œuvre en rapport : Une œuvre de forme, de technique, de décor et de dimensions très similaires à notre vase, mais sans l’application, est conservée dans les collections du Corning Museum of glass de New York sous le numéro d’inventaire 54.3.62.