Lot 19
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 875EUR

FRANÇOIS-EUGÈNE ROUSSEAU (1827-1890)

Faune et flore aquatiques
Vase bursaire diabolo.
Épreuve en cristal soufflé au décor réalisé aux émaux polychromes et à l’or.
Des larmes polychromes en chute et un jonc en pourtour du col, réalisés en verre coloré, modelé et appliqué à chaud, viennent parachever le décor.
Œuvre très probablement réalisée dans les ateliers de la verrerie Appert Frères.
Circa 1880 / 85.
Signé F. ROUSSEAU, gravé sous la base.
Hauteur : 17 cm