DéSIRÉ MULLER (1877-1952) À LUNÉVILLE Grand... - Lot 25 - Ader

Lot 25
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 6 250EUR
DéSIRÉ MULLER (1877-1952) À LUNÉVILLE Grand Tétras en Vosges, pièce unique réalisée pour un parent de l’artiste lors d’un événement d’ordre familial Exceptionnel et spectaculaire vase ; le corps en massue piriforme au col terminé évasé. Épreuve en verre multicouche au décor tournant dégagé à l’acide ; les arbres conifères du premier plan traités vert et dans des nuances de brun, le volatile, la forêt et le lac traités brun-noir sur un fond marmoréen jaune orangé mêlé de bleu. Le décor repris, en grand partie, en gravure à la roue. Signé et situé MULLER Lunéville France, gravé en lettres bâtons vers la base. Hauteur : 76 cm Provenance : Descendance directe de l’artiste. Important : Concepteur de l’œuvre, Désiré Muller a très probablement, selon la tradition orale familiale, exécuté lui-même, probablement vers 1929 / 30, le décor à l’acide et son achèvement à la roue. Bibliographie : Les frères Muller, maîtres verriers à Lunéville – Benoît Tallot, édition Serpenoise, Metz, 2008. Œuvre référencée et reproduite page 83 (avec une coquille dans la datation).