Jacques DOUCET (1924-1994) La Vague, 1965 Huile... - Lot 35 - Ader

Lot 35
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 625EUR
Jacques DOUCET (1924-1994) La Vague, 1965 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Signée et titrée au dos. 65?x?46?cm Provenance?: Collection de Monsieur et Madame B., Paris. Expositions?: - Jacques Doucet, Peintures, gouaches, pastels, Galerie R. Rotta, Gênes, Italie, 1974. - Doucet, Peintures, collages, pastels, Delta Art Center, Beyrouth, Liban, janvier-février 1975. Bibliographie?: Andrée Doucet, Jacques Doucet, Parcours 1960-1976, Catalogue Raisonné Tome II, Éditions Galilée, Paris, 1999, reproduit sous le n°594 p. 87. Nous remercions Madame Andrée Doucet pour les informations qu’elle nous a transmises.