Sacha GUITRY Le Courrier de Monsieur Pic,... - Lot 417 - Ader

Lot 417
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 915EUR
Sacha GUITRY Le Courrier de Monsieur Pic, dirigé par Sacha Guitry 5 mai 1920-5 janvier 1921 9 numéros, impr par Les Impressions d’Art ; en un vol in-4, rel demi-chagrin rouge, couvertures conservées Rare collection complète de cette revue littéraire et artistique de luxe, fondée et dirigée par Sacha Guitry, richement illustrée, et à laquelle ont collaboré (entre autres) : Maurice Barrès, Henri Bataille, Tristan Bernard, Courteline, Henri Duvernois, Claude Farrère, Lucien Guitry (publication de Mes Mémoires), Sem, Anna de Noailles, René Benjamin, Porto-Riche, les Tharaud, Forain, Robert de Flers, Hervé Lauwick, Roland Dorgelès, Franc-Nohain, André Messager, Helleu, Serge Sandberg, Albin Valabrègue, Émile Vuillermoz… Sacha Guitry y a notamment publié sa pièce Comment on écrit l’histoire, et reproduit de nombreux documents et dessins de sa collection, ainsi que des photographies extraites du film Ceux de chez nous