Lot 34
15 000 - 20 000 EUR
Result : 212 500 EUR

Willem van de VELDE (1633-1707) et son atelier
Plage de Scheveningen
Panneau de chêne,  renforcé
36,5 x 47,5 cm
Monogrammé sur la planche à droite : W V V
Au revers du panneau, deux étiquettes récentes : Nettoyé par Latourasse en 1965 / cadre d’époque Louis XIII acheté chez bac à la même date
R p. H. Blanchard / décembre 1959 / V (barré) marque de Velde (Guillaume van den) / peintre de marines, né à leyde en 1580 / mort à Londres en 1663
V f autre marque du même
WVV. monogramme du peintre Velde (Wihelm Van den) / dit Guillaume Le jeune né à Amsterdam en 1633 / mort en 1707 à Greenwich / fils aîné du précédent - Peintre de Marines les plus renommés