Lot 45
3 000 - 4 000 EUR
Result : 42 500 EUR

Attribué à Joseph GRASSI
(1757-1838)
Portrait du prince Josef Antoni Poniatowski
(1763-1813)
Toile
92 x 72 cm
Au revers du châssis, différentes étiquettes
Petits accidents et restaurations anciennes

Provenance :
Collection Bernard Franck en 1913.

Exposition :
Ce tableau a figuré dans l’exposition du Palais des Beaux-arts de la Ville de Paris (actuel Petit-Palais), David et ses élèves, du 7 avril au 9 juin 1913, sous le n°173, comme étant du baron Antoine Gros.

Il s’agit de la reprise de la composition de Joseph Grassi conservée au Palais Royal de Varsovie