Antoine GOYERS (Malines 1829 - Douvres1869) Une... - Lot 78 - Ader

Lot 78
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Antoine GOYERS (Malines 1829 - Douvres1869) Une mère protège ses enfants du serpent Sur sa toile d’origine 88 x 108,5 cm Signée et datée en bas à gauche : A. Goyers / 1855 Formé à l’académie d’Anvers, puis chez Léon Cogniet à Paris, Goyers participa au Prix de Rome belge en 1854, puis fut professeur dans sa ville natale dès 1855 avant de s’installer à Bruxelles, puis en Angleterre.