Jules Dalou (1838-1902) Buste de Mademoiselle... - Lot 115 - Ader

Lot 115
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Jules Dalou (1838-1902) Buste de Mademoiselle Vuillier, dit aussi « la Candeur « Bronze à patine brune Hauteur : 35 cm sur un socle en marbre rouge griotte d’origine Signé « Dalou » et porte le cachet du fondeur « Cire perdue A A Hebrard » Littérature en rapport : - Amélie Simier, Jules Dalou, le sculpteur de la République, catalogue des sculptures conservées au Petit Palais, Paris, exposition tenue en 2013, Paris-Musée, 2013 ; modèle répertorié sous le n°242 pp. 310-311. L’édition en bronze de l’esquisse en terre cuite du portrait de Nathalie Eugénie Vuillier (185-1890) sœur d’Irma Dalou, a été entreprise par les héritiers Dalou par contrat avec le fondeur Hébrard à partir de 1902.