Commode maçonnique en acajou et marqueterie,... - Lot 177 - Ader

Lot 177
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 500EUR
Commode maçonnique en acajou et marqueterie, ouvrant à quatre tiroirs, les montants à pans coupés reposant sur des pieds octogonaux , les poignées simulées en marqueterie, à décor de guirlandes avec les inscriptions : « Travaillons sans relache », « Ayons pour le ciel courage » et « A Dieu satisfaisons toujours et nous satisfera » ; dessus de marbre blanc encastré. Époque Restauration. H : 95 cm, L : 101 cm, P : 54 cm