Rare pendule à cercles tournants en bronze... - Lot 180 - Ader

Lot 180
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 10 000EUR
Rare pendule à cercles tournants en bronze doré (deux tons) et marbre blanc, le cadran inscrit dans un vase à guirlande surmonté d’un amour désignant l’heure avec une flèche, reposant sur une colonne à cannelures et asperges, la base à frise de feuilles d’eau et draperies, les pieds en griffe. Signé de François Vion, bronzier reçu maître en 1764. Époque Louis XVI (restaurations). H : 54 cm Les pendules à socle de marbre sculpté sont assez rares dans le corpus de l’horlogerie du XVIIIe siècle. Une autre pendule, d’un modèle différent, mais présentant des similitudes stylistiques, notamment une base de marbre blanc, est attribuée à François Vion par analogie à un dessin conservé à l’Institut d’Histoire de l’Art à Paris ; elle est aujourd’hui conservée au musée municipal de Besançon (ill. dans H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, p. 148). François Vion, bien que bronzier, était propriétaire d’un certain nombre de modèles de pendule dont plusieurs son reproduit dans le recueil de dessins de l’INHA. Vion possédait notamment le modèle des célèbres pendules à Vénus et l’Amour, au lion, ainsi qu’aux Trois Grâces.