Pendule à la toilette en bronze doré et marbre... - Lot 200 - Ader

Lot 200
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 125EUR
Pendule à la toilette en bronze doré et marbre vert de mer, figurant une femme drapée devant un miroir entourée d’un guéridon supportant une aiguière et une athénienne à tête de bélier, reposant sur une base ajourée à décor de griffons et enfants ailés. Le cadran signé d’Armingaud l’Ainé à Paris, horloger installé à Paris boulevard de la porte Saint Martin entre 1806 et 1813. Époque Empire (manques). H : 54 cm, L : 34 cm, P : 15 cm Une pendule identique est reproduite dans P. Heuer et K. Maurice, European pendulum clock, Munich, 1988, p. 176).