Coffret-écritoire en acajou et incrustations... - Lot 207 - Ader

Lot 207
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Coffret-écritoire en acajou et incrustations de laiton, filets de bois clair et marqueterie de trèfles sur fond d’ébène, avec deux tablettes de maroquin rouge rabattable et découvrant deux compartiments, l’un fermant à clé ; la serrure signée I Bramah 14 Picadilly patent. Cartel de la maison Thomas Austin, Union mews Middlesex hospital London. Angleterre, début du XIXe siècle (manques). H : 19 cm, L : 46 cm, P : 28 cm